RPP PRAKARYA BAB REKAYASA TIK


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran           :     Prakarya
Kelas/Semester          :     VIII/1
Satuan Pendidikan     :     SMP/MTs


Kompetensi Inti          :       -     Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
                                              -     Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
                                              -     Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
                                              -     Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar        :     -     Memahami perkembangan, peralatan, dan media pengantar teknologi informasi dan komunikasi
­     Memahami penerapan jenis, karakteristik, dan istilah-istilah teknologi informasi dan komunikasi
­     Memanipulasi sistem teknologi informasi dan komunikasi
­     Membuat produk teknologi informasi dan komunikasi dengan menggunakan bahan-bahan yang tersedia di sekitarnya
Indikator                      :       -     Mengetahui dan menjelaskan sejarah perkembangan peralatan dan media pengantar teknologi informasi dan komunikasi
­     Menjelaskan penerapan jenis, karakteristik, dan istilah-istilah teknologi informasi dan komunikasi
­     Melakukan manipulasi pada peralatan yang menggunakan sistem teknologi informasi dan komunikasi
­     Mempraktikkan pembuatan produk teknologi informasi dan komunikasi dengan menggunakan bahan-bahan yang tersedia di sekitarnya
Alokasi Waktu          :       10 jam pelajaran (5 x pertemuan)


A.    Tujuan Pembelajaran

-     Siswa dapat mengetahui dan menjelaskan sejarah perkembangan peralatan dan media pengantar teknologi informasi dan komunikasi
-     Siswa dapat menjelaskan penerapan jenis, karakteristik, dan istilah-istilah teknologi informasi dan komunikasi
-     Siswa dapat melakukan manipulasi pada peralatan yang menggunakan sistem teknologi informasi dan komunikasi
-     Siswa dapat mempraktikkan pembuatan produk teknologi informasi dan komunikasi dengan menggunakan bahan-bahan yang tersedia di sekitarnya
Karakter siswa yang diharapkan:
-     Disiplin, kerja keras, kreatif, dan tanggung jawab

B.    Materi Pembelajaran

      Produk teknologi informasi dan komunikasi
        Pertemuan Ke-6 s.d. 10
1.   Perkembangan teknologi informasi dan komunikasi telah membawa peranan yang sangat penting dalam aktivitas kehidupan manusia.
2.   Sumber arus listrik dibedakan menjadi dua, yaitu sumber arus listrik bolak-balik (AC) dan sumber arus listrik searah (DC).
      a.  Arus searah (DC) adalah arus yang mengalir dalam arah yang tetap (konstan).
      b.  Arus bolak-balik (AC) adalah arus yang mengalir dengan polaritas yang selalu berubah-ubah.
3.   Komponen utama yang diperlukan untuk membuat alat komunikasi sederhana terdiri atas Integrated Circuit (IC), kondensator, resistor, dan dioda.
4.   Komponen pelengkap untuk membuat alat komunikasi sederhana, antara lain batu baterai, kabel, transformator, loudspeaker, dan antena.
5.   PCB (Printed Circuit Board) adalah suatu papan yang sudah tergambar jalur-jalur arus listriknya. PCB terbuat dari bahan epoxy dengan lapisan tembaga tipis pada salah satu permukaan atau kedua permukaan.
6.   Di samping begitu banyaknya manfaat yang dapat diperoleh dengan perkembangan teknologi informasi dan komunikasi, akan tetapi teknologi informasi dan komunikasi juga dapat membawa pengaruh buruk jika tidak digunakan secara bijaksana. Berikut ini adalah dampak negatif dari teknologi informasi dan komunikasi.
      a.  Dampak TIK bagi kesehatan, meliputi gangguan mata, gangguan tulang punggung, dan lain-lain.
      b.  Dampak TIK terhadap sosial dan psikologis, meliputi ketergantungan, pornografi, antisosial, dan lain-lain.
      c.  Masuknya kebudayaan asing yang buruk.
C.       Metode Pembelajaran
1.   Pendekatan   : Saintifik
2.   Model             : Inquiry learning (Pembelajaran inkuiri)
3.   Metode           : Ceramah, diskusi, dan inkuiri

D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

        Pertemuan Ke-6 s.d. 10
        Pendahuluan (30 Menit)
1.    Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar
2.    Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa memahami teknologi informasi dan komunikasi
3.    Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh siswa yang berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari
4.    Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai teknologi informasi dan komunikasi sederhana
5.    Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6.    Guru membimbing siswa melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran
7.    Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan siswa
Kegiatan Inti (340 Menit)
Mengamati:
1.    Guru meminta siswa mencermati perkembangan teknologi informasi dan komunikasi
2.    Guru memberikan penjelasan singkat tentang produk teknologi informasi dan komunikasi sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu siswa
3.    Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya secara disiplin, kerja keras, kreatif, dan tanggung jawab
4.    Guru mengamati keterampilan siswa dalam mengamati
Menanya:
1.    Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk didalami
2.    Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang jenis, karakteristik, kekuatan bahan, dan peralatan kerja dalam membuat peralatan teknologi informasi dan komunikasi sederhana
Mengumpulkan Informasi:
1.    Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang produk teknologi informasi dan komunikasi
2.    Guru membimbing siswa untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan Latihan Siswa dan Aktivitas Siswa di buku Prakarya VIII dan mencari sumber belajar lain
3.    Guru dapat menyediakan sumber belajar  buku Prakarya VIII dan referensi lain
4.    Guru dapat menjadi sumber belajar bagi siswa dengan memberikan konfirmasi atas jawaban siswa, atau menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok
5.    Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan
Mengasosiasi:
1.    Guru membimbing siswa untuk menganalisis tentang jenis, karakteristik, kekuatan bahan, dan peralatan kerja dalam membuat peralatan teknologi inrformasi dan komunikasi sederhana
2.    Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya
3.    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Mengomunikasikan:
1.    Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai teknologi rekayasa sederhana
2.    Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan dan alasan, tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
3.    Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Penutup (30 Menit)
1.     Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal dan mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan
2.     Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan
3.     Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok
4.     Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi atau soal yang disusun guru sesuai tujuan pembelajaran
5.     Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya
6.     Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa
7.     Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

E.     Alat, Media, dan Sumber Belajar

1.    Alat                          :   -
2.    Media                      :   -    PowerPoint  
3.    Sumber belajar        :  -    Buku paket
-   Buku lain yang relevan
-   Buku Prakarya VIII
F.     Penilaian
1.    Teknik/jenis            :  kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio
2.    Bentuk instrumen   :  pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap
3.    Pedoman penskoran             :
               Penilaian Sikap
No.
Aspek yang Dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian
Keterangan
1.
Disiplin
Pengamatan
Proses
Lembar pengamatan

2.
Kerja keras
Pengamatan
Proses
Lembar pengamatan

3.
Kreatif
Pengamatan
Proses
Lembar pengamatan

4.
Tanggung jawab
Pengamatan
Proses
Lembar pengamatan

Keterangan:
1.     BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2.     MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3.     MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4.     MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
                Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
1.   Mengetahui dan menjelaskan sejarah perkembangan peralat-an dan media pengantar tek-nologi informasi dan komunikasi
2.   Menjelaskan penerapan jenis, karakteristik, dan istilah-istilah teknologi informasi dan komunikasi
3.   Melakukan manipulasi pada peralatan yang menggunakan sistem teknologi informasi dan komunikasi
4.   Mempraktikkan pembuatan pro-duk teknologi informasi dan komunikasi dengan mengguna-kan bahan-bahan yang tersedia di sekitarnya
Tes tertulis
Uraian
1.  Jelaskan perkembangan surat kabar di Indonesia pada era 1970-an!
2.  Bagaimanakah prinsip kerja dari telepon seluler?
3.  Apa fungsi dari soket IC?
4.  Sebutkan macam-macam konden-sator!
5.  Sebutkan komponen pelengkap dalam pembuatan alat komunikasi sederhana!




Mengetahui
Kepala Sekolah

…………………………………
Guru Mata Pelajaran




________________________
NIP.





                             




________________________
NIP.

 


Komentar